01/11/19

Biografía e Historia de las mujeres

El 21 de enero de 2019, dentro de la serie de seminarios de docencia, Beatriz Onandia Ruiz (UPV/EHU) impartirá el seminario “Biografía e Historia de las Mujeres”. El seminario tendrá lugar en el aula 2.11 de la facultad de Letras de la UPV/EHU, de 17 a 19 horas.

Cartel biografía e Historia de las mujeres
 

01/11/19

Guerra Fría en América Latina

El 22 de enero de 2019 el profesor Domingo Antonio Lilón, de la Universidad de Pécs (Hungría) impartirá el seminario titulado “Guerra Fría en América Latina: el caso del Gran Caribe”. El seminario tendrá lugar en el aula 2.11 de la Facultad de Letras de la UPV/EHU, en Vitoria-Gasteiz.

Cartel Guerra Fría y América Latina
 

12/27/18

Immigration in the Trump Era

El 28 de enero de 2019 el Dr. Iker Saitua, investigador postdoctoral en la University of California-Riverside y la UPV/EHU, impartirá el seminario titulado “Immigration in the Trump Era and Why Latin America Still Matters in the United States: Applying a Historical Perspective to Contemporary Events and Debates”, dentro del ciclo de seminarios de docencia de grado organizados por el grupo este curso.

Cartel Immigration Trump Era

El seminario tendrá lugar en el aula 1.04 de la Facultad de Letras, campus de Vitoria-Gasteiz de la UPV/EHU.

11/30/18

Veracruz en la Historia Marítima y Naval

Alberto Angulo Morales y Alvaro Aragón Ruano han sido invitados a participar en el Simposio Internacional Veracruz en la Historia Marítima y Naval: Jornadas de Historia Naval, que tuvieron lugar en Veracruz (México) del 3 al 7 de diciembre de 2018, en el Museo Naval  y el Museo de la Ciudad. El simposio foe organizado por el Instituto de Investigaciones Históricas de la UNAM, el CONACYT y el Instituto Mora.

El programa del evento fue como sigue:

LUNES 3: MUSEO NAVAL

9:00 horas: Inauguración
Silvestre Villegas Revueltas (Instituto de Investigaciones Históricas-UNAM)
Ivan Valdez-Bubnov (Instituto de Investigaciones Históricas-UNAM)
Johanna Von Grafenstein (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora)
Ramón Gómez Barquín (Presidente de la Asociación de Agentes Aduanales de Veracruz)
Fernando Yunes Márquez (H. Ayuntamiento de Veracruz)
Juan Bosco Pérez Acasuso (H. Ayuntamiento de Veracruz)
Minú Frutis Prom (H. Ayuntamiento de Veracruz)
Capitán Iván Mendoza (Armada de México)
Rafael Blanco (Librería Mar Adentro)

9:30 horas: Presentación

La Red Imperial Contractor State Group: investigación contemporánea en Historia Naval
    Ivan Valdez-Bubnov (Instituto de Investigaciones Históricas-UNAM)
    Rafael Sánchez Torres (Universidad de Navarra)

10:00 horas: Veracruz en la historia virreinal. Moderador: Manuel Díaz Ordólez (Universidad de Sevilla).

Veracruz en los siglos XVI y XVII: perspectivas desde la arqueología subacuática
    Roberto Junco (Instituto Nacional de Antropología e Historia / Subdirección de Arqueología Subacuática)
Veracruz, un puerto con múltiples funcionamientos: una perspectiva de escalas
    Guadalupe Pinzón (Instituto de Investigaciones Históricas-UNAM)
Las fortificaciones del puerto de Veracruz en el período virreinal
    Judith Hernández Aranda (Instituto Nacional de Antropología e Historia / Veracruz)
La mirada británica sobre Veracruz y los puertos novohispanos del Golfo de México durante el siglo XVIII
    Carlos Conover (Instituto de Investigaciones Filológicas-UNAM)

MARTES 4: MUSEO DE LA CIUDAD

10:00 horas: Veracruz en la historia de México. Moderador: Eduardo Pacual(Universitat de Les Illes Balears)

Veracruz y el sistema naval del Caribe/Golfo de México en el largo siglo XVIII
    Johanna Von Grafenstei (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora)
Veracruz: un laboratorio para entender las independencias
    Rodrigo Moreno (Instituto de Investigaciones Históricas-UNAM)
Veracruz y el nacimiento de la Armada de México
    Eder Gallegos (Armada de México)
El puerto de Veracruz y su vocación liberal
    Silvestre Villegas Revueltas (Instituto de Investigaciones Históricas-UNAM)

MIÉRCOLES 5: MUSEO DE LA CIUDAD

10:00 horas: Jornada de Historia Naval / Red Imperial Contractor State Group. Moderadora: Johanna Von Grafenstein (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora)

La historia naval como Teoría de la Historia
    Ivan Valdez-Bubnov (Instituto de Investigaciones Históricas-UNAM)
La renovación historiográfica en la Historia Naval
    Rafael Torres Sánchez (Universidad de Navarra)
La historia naval como Historia Fiscal
    Sergio Solbes Ferri (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
La historia naval como Historia Empresarial
    Alberto Angulo (Universidad del País Vasco)

JUEVES 6: MUSEO DE LA CIUDAD

10.00 horas: Jornada de Historia Naval / Red Imperial Contractor State Group. Moderador: Carlos Conover (Instituto de Investigaciones Filológicas-UNAM)

La historia naval como Historia Empresarial: maderas del Báltico
    Rafal Reichert (Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica / Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas)
La historia naval como Historia Social: oficialidad y corporaciones
    Eduardo Pascual (Universitat de Les Illes Balears)
La historia naval como Historia Industrial: artillería
    María Dolores Herrero (Universidad Complutense de Madrid)
La historia naval como Historia Industrial: cáñamo
    Manuel Díaz Ordóñez (Universidad de Sevilla)
La historia naval como Historia Forestal
    Álvaro Aragón (Universidad del País Vasco)

VIERNES 7: MUSEO DE LA CIUDAD

10:00 horas: Mesa redonda, abierta al público: Red Imperial Contractor State Group / Sesión de Proyectos de Investigación
Ubi Summus? El estado de la historiografía naval sobre el largo siglo XVIII

12:00 horas: Clausura

09/6/18

Edurne Arostegui obtiene una beca de movilidad

Edurne Arostegui, investigadora en formación del grupo, ha recibido una de las becas de movilidad concedidas por la UPV/EHU para los alumnos de otras universidades con programa de doctorado en cotutela que vengan a hacer una estancia de investigación en esta universidad.

Edurne se ha incorporado al grupo en julio de 2018. Su estancia se desarrollará hasta la primavera de 2019. Estará en la UPV/EHU para realizar investigaciones tendentes a completar su memoria doctoral. Realiza su tesis en cotutela entre la University of Nevada-Reno y la UPV/EHU, codirigida por Xabier Irujo y Óscar Álvarez Gila.

Ongi etorri, Edurne!

08/16/18

El curso de verano Migración y movilidad en la comunidad vasca en el exterior en la prensa.

El profesor Óscar Álvarez Gila fue invitado como ponente en el curso de verano “Migración y movilidad en la comunidad vasca en el exterior”, organizado dentro de los Cursos de Verano de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea, los días 12 y 13 de julio de 2018, promovido por el Gobierno Vasco.

Se informó sobre este curso en la prensa tradicional y en internet, en los siguientes lugares:

 

06/7/18

Defensa de la tesis de Carlos Ciriza

El 6 de junio de 2018 tuvo lugar en el salón de Grados de la Facultad de Letras de la UPV/EHU (Vitoria-Gasteiz) el acto de defensa de la tesis doctoral de Carlos Ciriza, titulada “Vidas indígenas más allá de las apariencias. Dinámicas y vínculos sociales de los indígenas de Quito en el siglo XVII”.

La tesis obtuvo de parte del tribunal la máxima calificación de sobresaliente cum laude.

06/2/18

Haizpea Abrisqueta recibe una beca de movilidad

Haizpea Abrisqueta, investigadora en formación del grupo, ha recibido una de las becas de movilidad concedidas por la UPV/EHU para los alumnos de otras universidades con programa de doctorado en cotutela que vengan a hacer una estancia de investigación en esta universidad.

Haizpea se ha incorporado al grupo con fecha 1 de junio de 2018. Su estancia  se desarrollará a lo largo de 2018 en dos fases, la primera en junio y julio, y la segunda en el mes de septiembre, finalizando el 30 de dicho mes.

Haizpea estará en la UPV/EHU para realizar investigaciones tendentes a completar su memoria doctoral sobre el tema “Euskal Herria eta Kubako independentzia gerra: Kubako Independentzia gerran hildako Espainiar armadako euskal soldaduak eta horren eragina Euskal Herrian”, que realiza en cotutela con la Université de Pau et des Pays de l’Adour, coridigida por Oscar Alvarez Gila y Charles Videgain.

Ongi Etorri, Haizpea!

06/1/18

Tesis doctorales defendidas (2010-….)

Vidas indígenas más allá de las apariencias. Dinámicas y vínculos sociales de los indígenas de Quito en el siglo XVII.

Carlos D. CIRIZA MENDÍVIL.
Defensa: 2018.
Directores: Ana de Zaballa Beascoechea y Pilar Ponce Leiva.
Universidad: UPV/EHU.

Homeward Bound: The Influence of Emigration and Return on Aezkoa Valley and its Surrounding Rural Communities in Northern Navarre at the turn of the 19th Century.

Amaia IRAIZOZ CIA.
Defensa: 2017.
Directores: Xabier Irujo Ametzaga y Óscar Álvarez Gila.
Universidad: University of Nevada-Reno y UPV/EHU (cotutela).

La estrategia defensiva del imperio en tiempos de Felipe III.

Hugo Andrés HUIDOBRO CASTAÑO.
Defensa: 2017.
Director: Juan Bosco Amores Carredano.
Universidad: UPV/EHU.

El laicado y sus instituciones en la configuración religiosa de Gipuzkoa en la Edad Media.

Iosu ETXEZARRAGA ORTUONDO.
Defensa: 2017.
Director: Ernesto García Fernández.
Universidad: UPV/EHU.

Financieros y gestores vascos en la corte castellana a fines de la Edad Media: el tesorero Ochoa de Landa.

Paula MARTÍNEZ HERNÁNDEZ.
Defensa: 2017.
Director: Ernesto García Fernández – Francisco Javier Goicolea Julián.
Universidad: UPV/EHU.

Euskal inmigrazioaren eraketa Kuban eta Habanako Asociación Vasco-Navarra de Beneficencia (1877-1902).

Jon Ander RAMOS MARTÍNEZ.
Defensa: 2016.
Director: Óscar Álvarez Gila.
Universidad: UPV/EHU.
Mención: Tesis internacional.

La sociedad urbana de Gipuzkoa durante la Baja Edad Media: valles del Deba y del Urola.

Jorge GARMENDIA PLAZAOLA.
Defensa: 2016.
Director: Ernesto García Fernández.
Universidad: UPV/EHU.

Estudio de la vida urbana guipuzcoana: los valles del Oria y Urumea en la Baja Edad Media.

Iago IRIJOA CORTÉS.
Defensa: 2016.
Director: Ernesto García Fernández.
Universidad: UPV/EHU.

Serorak Euskal Herrian: ikuspegia hastapenetatik desagerrraraztearte (Aintzinate Berantiarra – XVIII mendea).

Mikel LARRAÑAGA ARREGUI.
Defensa: 2016.
Directores: Alberto Angulo Morales y Iñaki Bazán Díez.
Universidad: UPV/EHU.

El Consejo de Cantabria. La gestión de la guerra en el Pirineo occidental y la negociación con los territorios forales.

Imanol MERINO MALILLOS.
Defensa: 2015.
Director: Alberto Angulo Morales.
Universidad: UPV/EHU.

Los bandos de buen gobierno y los intentos de control social en La Habana: la norma y la práctica (1765-1830).

Dorleta APAOLAZA LLORENTE.
Defensa: 2015.
Director: Juan Bosco Amores Carredano.
Universidad: UPV/EHU.

Agua, poder y sociedad en el mundo urbano alavés bajomedieval y moderno.

José RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ.
Defensa: 2015.
Directores: Ernesto García Fernández y Rosario Porres Marijuán.
Universidad: UPV/EHU.

Poder, sociedad y fiscalidad en el Señorío de Vizcaya durante la Baja Edad Media.

Imanol VÍTORES CASADO.
Defensa: 2014.
Director: Ernesto García Fernández.
Universidad: UPV/EHU.

De fieles súbditos del Rey a ciudadanos al servicio de la nación: milicias y sociedad en San Luis Potosí (1767-1824).

Juan José BENAVIDES MARTÍNEZ.
Defensa: 2013.
Director: Juan Bosco Amores Carredano.
Universidad: UPV/EHU.

Los Mantuanos en la Corte española. Una relación cisatlántica, 1783-1825.

Alejandro CARDOZO UZCÁTEGUI.
Defensa: 2012.
Director: Alberto Angulo Morales.
Universidad: UPV/EHU

Iglesia y Estado en Colombia durante el gobierno de la Concentración Nacional:clero, partidos y violencia (1929-1934).

María del Rosario VÁSQUEZ PIÑEROS.
Defensa: 2012.
Director: Juan Bosco Amores Carredano.
Universidad: UPV/EHU.

Iglesia, poder y reformismo en La Hababa: el episcopado de Juan José Díaz de España (1802-1832).

Consolación FERNÁNDEZ MELLÉN.
Defensa: 2012.
Director: Juan Bosco Amores Carredano.
Universidad: UPV/EHU.

Testigos y actores de la independencia de Nueva Granada.

Manuel PAREJA ORTIZ.
Defensa: 2011.
Director: Juan Bosco Amores Carredano.
Universidad: Universidad de Navarra.